Весна – идеальное время для путешествий: уже установилась теплая погода, но еще нет изнуряющей жары. А весна в Турции особенно прекрасна!

Отличным вариантом станет увлекательный экскурсионный тур в по маршруту Стамбул - Мардин - Гёбекли - Tепе – Стамбул.

1-й день. Прибытие в Стамбул
Встреча в аэропорту. Трансфер аэропорт — отель. Свободное время, знакомство и встреча с гидом. Ночь в отеле провинции Стамбула.

2-й день. Стамбул - столица империй (Великолепный век)
После завтрака вы отправитесь на площадь Ипподрома, увидите древнейшие памятники в самом центре и вокруг этой площади, посетите Собор Святой Софии. Затем отправитесь в Дворец Топкапы, являющийся крупнейшим и старейшим дворцом в мире, который возвышается на историческом полуострове, откуда открывается великолепный вид на Золотой Рог, Босфор и Мраморное море. Морская прогулка по Босфору (экскурсия за дополнительную плату).
Ночь в отеле в провинции Стамбула.

3-й день. Мардин – восточная сказка
Этот древний город будто спустился со страниц книги сказок «Тысяча и одна ночь». Настоящий музей под открытым небом. Несмотря на весьма бурную и богатую событиями историю, ему удалось пронести сквозь века свой неповторимый архитектурный облик и уникальное многообразие различных культур, языков и религий.
Прилёт в аэропорт Мардин.
Экскурсия «Мардин – восточная сказка» (за дополнительную плату).
Посещение Mедресе Касимие, учебного заведения-интерната с 600-летней историей, где преподаются гуманитарные и религиозные науки того периода.
Поездка на историческую улицу и базар с местными продуктами, характерными для Мардина.
Посещение исторической Большой мечети Мардина с самым длиным минаретом в регионе с уникальной архитектурой и религиозными символами на нем.
Посещение исторического особняка Шатана.
Посещение археологического музея Мардина, который гости посещают с интересом к его архитектурной структуре и богатыми артефактами, которые он содержит.
Посещение исторического медресе Зинджирие, история которого насчитывает около 650 лет и которое выпустило многих ученых в свое время.
Прибытие в отель и ужин.

4-й день. Мардин – путешествие по древней Месопотамии
Завтрак и выезд из отеля.
Отправление на экскурсию «Мардин – путешествие по древней Месопотамии» (экскурсия за дополнительную плату).
Посещение исторического монастыря Дейрулзафаран с его уникальной архитектурой, история которого насчитывает около 1500 лет.
Посещение древнего города Дара, где был построен один из крупнейших военных гарнизонов Восточного Рима, известного как место битвы при Исиосе между Александром Македонским и персидским царем Дарием III.
Посещение района Мидьят, известного своими историческими церквями и особняками, расположенными на плато Турабдин.
Посещение исторического особняка Сыла, в котором проводятся съемки многих сериалов.
Посещение базара Telkariciler, где искусство филиграни из уникальной для этого региона серебряной нити превращается в ювелирное искусство.
Чай и кофе-брейк в историческом Гелюшке-Ханы, расположенном в Мидьятте.
Вы можете заглянуть в уютный внутренний дворик Гелюшке Ханы. В кафе поют народные песни, а официанты приглашают гостей танцевать.
Чай, кофе и фото-перерыв в долине Беязсу, крупнейшем источнике чистой питьевой и поливной воды в Мардине.
Возвращение в отель.

5-й день. Гёбекли - Tепе
После завтрака выезд в город Шанлыурфа, где находится Гёбекли-Tепе, центр начала истории, примерно в 2 часах езды от Мардина.
Начало экскурсии «Гёбекли - Tепе» (экскурсия за дополнительную плату).
Посещение пещеры, где Пророк Ибрагим (Авраам) был признан пророком тремя небесными религиями в Шанлыурфе, посещение озера Айн-Зелиха.
Прогулка по историческим базарам Шанлыурфы и дегустация кофе с фисташками в Гюмрюк Хане.
Посещение Гёбекли-Tепе, в котором хранятся руины первого коллективного храма, построенного 12000 лет назад и признанного отправной точкой истории во всем мире.
Вылет из аэропорта Шанлыурфа в Стамбул.

6-й день. Отъезд

В стоимость тура включено размещение в отелях 4*, питание завтраки и ужины, групповой трансфер, переезды между городами, русскоговорящий профессиональный гид.