В последнее время туристы все больше интересуются отдыхом на Эгейском побережье. Климат здесь очень приятный – субтропический, и при этом без удушающей жары.

Это происходит благодаря постоянным бризам со стороны моря. Длительный пляжный сезон с июня по октябрь, развитая инфраструктура, обилие достопримечательностей, отели разного уровня – всё это делает курорты Эгейского побережья очень привлекательными для туристов. Посмотрим на самые популярные курорты.

Ичмелер

Уютный посёлок в 7 км от Мармариса в сказочно прекрасной бухте. Здесь кристально чистое море, есть и минеральные источники. Пляжи на любой вкус – и песчаные, и каменистые. Даже в октябре температура воздуха редко опускается ниже +24 С. Очень хорош посёлок для любителей дайвинга. Морское дно тут каменистое – видимость прекрасная. Работает много центров по обучению подводному плаванию и прокату снаряжения. Застраивался посёлок недавно, поэтому все гостиницы современные и комфортабельные. Хотя посёлок находится несколько изолировано, возможно ездить на экскурсии. Нужно обязательно побывать на острове Родос, посетить Черепаший островок, посмотреть на руины старинного замка посреди залива.

Мармарис

Популярный курорт, который совсем еще недавно был посёлком, где жили, в основном, семьи рыбаков. Сегодня тут очень много молодёжи. В Мармарисе находится один из крупнейших портов для яхт в Турции. Так что всегда можно покататься на белоснежной красавице или даже научиться управлять парусным судном. Пляжи тут песчаные, море у берега мелкое, растёт много сосен, что делает воздух особенно целебным. Отели для спокойного семейного отдыха расположены, в основном, в окрестностях Мармариса. Тут же, в красивых и тихих бухтах можно купаться.

Фетхие

Популярный и достаточно дорогой курорт. В летние месяцы подойдёт не всем, тут очень жарко – около +35 С. Тем, кто переносит такую температуру с трудом, лучше приезжать в Фетхие во второй половине сентября - начале октября, когда воздух прогрет до +25-27С. Пляжи песчаные, из-за большого количества бухт волны бывают очень редко. В окрестностях курорта растёт много хвойных деревьев, поэтому воздух здесь чистейший.

Бодрум

Курорт, который очень любят европейцы. Привлекает он невысокими белыми строениями, навевающими память о Греции, живописными горами. Пляжами на любой вкус, многие удостоились «Голубого флага». Большой выбор гостиниц – от роскошных отелей на берегу до жилья скромнее, ближе к горам. Можно посетить знаменитый замок Петра и побывать в подводном музее археологии, осмотреть древние театр и мавзолей, ворота Миндоса, сходить с детьми в аквапарк или съездить на остров Кос, «оторваться по полной» в танцевальных клубах. Конечно же дайвинг, яхтинг, сёрфинг, и всевозможные пляжные развлечения. Климат очень приятный. Главное, здесь редко бывает жарче +30 С, так что с детьми можно приезжать даже в разгар лета.

Кушадасы

Привлекает красивым ландшафтом, расположен неподалёку от Измира. Климат здесь похож на российский, черноморский. Пляжный сезон длится с июня по сентябрь, сильной жары почти не бывает, чаще всего до +25-27С. Цены умеренные, а сервис на высоком уровне. Пляжи есть песчаные, есть из мелкой гальки, имеются и платформы. А есть и пляжи, расположенные на островах. Здесь есть национальный парк и минеральные источники, старинные крепость и мечеть, аквапарк и бульвар с развлекательными центрами. Можно поплавать с дельфинами и посмотреть на хищных акул, или отправиться на морскую прогулку.

Дидим

Подойдёт практически всем – от спокойной обстановки с маленькими детьми, до развлечений и путешествий. Пляжи песчаные, причём песок очень красивый, золотистого цвета. Гостиницы на любой вкус.
Главная достопримечательность курорта - легендарный храм Аполлона. По старинным преданиям, именно тут обитала Медуза Горгона. В честь неё названа популярная молодёжная дискотека.

Измир

Старинный город, которому уже около 3-х тысяч лет. Это крупнейший курорт, здесь имеется даже собственный аэропорт. Измир раскинулся на берегу бухты, осматривать его достопримечательности можно путешествуя на пароме от одного берега к другому. Летом жара достигает +32-33 С. Пляжи песчаные, много термальных источников. Славу приносят его достопримечательности - старинные площади и мечети, музеи и смотровые площадки, крепости и рынки, парки и амфитеатры. Есть и современные развлечения - аквапарки, много магазинов и развлекательных центров.

 

Если вы едите отдыхать семьей с детьми, то вам подойдет любой курорт. Но лучше отправиться в Мармарис, Кушадасы, Бодрум. Здесь много семейных отелей, есть апартаменты. Для детишек подойдут и местные пляжи, и глубина моря. Для спокойной обстановки есть немало уютных и тихих уголков. А если ваше чадо постарше и жаждет развлечений, здесь хватает детских клубов, экскурсий, аттракционов и прочих развлечений.

Для молодежного отдыха лучше отправиться в Мармарис – город, о котором говорят, что он никогда не спит. Здесь работают ночные клубы и дискотеки, молодёжь знакомится друг с другом, отправляется на экскурсии, в походы, в развлекательные центры. Приезжает молодежь из разных стран, так что сможете и расширить круг общения, и попрактиковаться в иностранном языке.
Привлекателен и многолюдный Измир. Пляжный отдых с можно совместить с экскурсионным, а также наслаждаться шоппингом.

Если же вы поклонник дайвинга и яхтенного спорта – стоит отправиться в Бодрум или Чешме. И развлечётесь, и поплаваете под парусами, и с подводным миром познакомитесь.

Лучшим временем для поездок считается начало лета, когда воздух ещё не успел раскалиться, но морская вода уже нагрелась до приятной температуры. Или же первый месяц осени, бархатный сезон. Зной начинает спадать, море остаётся очень тёплым, на рынках – обилие овощей и фруктов, в отелях – скидки, на рынках и в магазинах — распродажи. Для молодёжи можно добавить май, когда все вокруг цветёт, для пожилых людей – октябрь, температура воздуха очень комфортная. Самый жаркий месяц сезона – август. Народу на пляжах много, цены – самые высокие.

Для тех, кто полюбил Турцию – она прекрасна в любое время года!