Российские отельеры повышают цены на отдых в летние месяцы. Объем ранних бронирований, по их оценкам, просел примерно на 10% по сравнению с концом прошлого года.

Но отдых на популярных курортах может серьезно подорожать. В гостиницах уже подняли цены на проживание в летний сезон. И стоимость номеров, по мнению отельеров, продолжит рост. Пока отельеры дают туроператорам цены прошлого года. При этом ценообразование динамическое и есть максимальный предел стоимости.

В Ассоциации туроператоров России на днях сообщили, что стоимость проживания в отелях на следующий год уже подняли на 3% – 10%. Больше всего цены выросли в Анапе и Сочи. Там за сутки в пятизвездочной гостинице на первой линии придется отдать от 6 до 22 тыс. руб. И цены на размещение могут увеличиться еще на четверть, если пандемия не пойдет на спад и спрос на отдых внутри страны останется таким же, как сейчас, отмечают туроператоры.

Переплаты можно избежать за счет раннего бронирования, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин: «Акции раннего бронирования позволяют сэкономить 20%, а иногда и 40%. В этом году были открыты новые направления, и они однозначно будут продолжены и в следующем летнем туристическом сезоне. Маршрут "Русская Балтика", Калининград — здесь мы видим устойчивый спрос и сейчас, и в том числе на летний сезон. Также есть новые маршруты на озеро Байкал, Хакасию, Алтай».

Россияне активно бронируют недорогие отели, а также гостиницы, работающие по системе «все включено». Еще один важный пункт — личная парковка. Из соображений безопасности многие путешественники предпочитают приезжать на своих авто. Поэтому сейчас на отели со стоянками приходится каждая пятая бронь на предстоящее лето.

В топ популярных направлений у тех, кто решил выкупить летние туры уже сейчас, входят краснодарские курорты и Крым.

На них придется около 60% всех летних продаж, прогнозируют в АТОРе.

Самыми популярными направлениями для путешествий у россиян этой осенью стали Москва, Сочи и Санкт-Петербург. К таким выводам пришли аналитики онлайн-агентства путешествий OneTwoTrip.