При въезде на Кубу в аэропорту пассажиры должны заполнить бланк декларации о состоянии своего здоровья.

На территории кубинских аэропортов,

а также при транспортировке в отель въезжающие обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

По прилету в аэропорт туристы должны пройти термометрию и сдать бесплатный ПЦР-тест.

Если у туриста при сдаче ПЦР-теста выявлен коронавирус, есть соответствующие явные симптомы (температура, кашель, одышка и пр.), и состояние здоровья внушает опасение, то его отправляют на лечение в госпиталь в Вилья Клара или Камагуэй. При этом повторная сдача теста возможна лишь на 9-е сутки с даты проведения первого теста + 24 часа на ожидание результатов тестирования.

Если повторный тест отрицательный, то турист может покинуть госпиталь, если положительный – лечение продолжается. У иностранца есть возможность отказаться от лечения или от госпитализации, написав соответствующее заявление. В этом случае кубинская сторона не несет ответственность за состояние здоровья туриста.

Если у туриста выявлен COVID-19, но заболевание протекает бессимптомно, то такого гостя отправляют в отель Sol Cayo Coco 4*. Как образно выразился Оскар Энрикес Диас, представитель министерства туризма Кубы, «это единственный отель в мире, где хотят видеть как можно меньше постояльцев».

В отеле есть все необходимое оборудование и персонал для оказания медицинской помощи. Покидать номер во время изоляции нельзя. Есть утешительный бонус: в отеле Sol Cayo Coco 4* практически все номера с видом на море.

В случае бессимптомных носителей коронавируса применяется более короткий срок повторного теста на COVID-19: мазок берется на 5 сутки с даты проведения первого теста + 24 часа на ожидание результатов.

Если результат отрицательный, туристу разрешается продолжить отдых в забронированном отеле. Если ПЦР-тест положительный, то очередной тест (третий по счету с момента въезда на Кубу) проводится уже на 9-й день. Все ПЦР-тесты проводятся бесплатно.

Что касается туристов, которые контактировали с заболевшими, то их изолируют в номере в забронированном отеле.  Повторный ПЦР-тест у них возьмут на 5 сутки с даты проведения первого теста + 24 часа на ожидание результатов. Во время карантина покидать номер нельзя.

Если результат повторного ПЦР теста отрицательный, то туристу разрешают продолжить отдых в отеле. Если тест оказался положительным, то в зависимости от симптомов и состояния человека или отправляют на лечение в госпиталь, или на изоляцию в отель Sol Cayo Coco 4*.

В теории у граждан РФ, у которых по прибытию на Кубу оказался положительный результат ПЦР теста, но которые сомневаются в этом, есть возможность сдать за собственный счет повторный тест уже на другой день, чтобы перепроверить первичный результат. 

Куба не примет результат ПЦР-тестов на ковид, сделанные в других странах.