Относительно небольшой остров Занзибар имеет очень много интересных мест. Экскурсии на Занзибаре, как правило, длятся полдня-день, но есть также экскурсии на материк с Занзибара, которые могут длиться даже не 2, а 3, 4, 5 и более дней.

Цены, указанные в статье, могут меняться в зависимости от времени и места их приобретения.  

МАТЕРИКОВОЕ САФАРИ

Многие туристы совмещают пляжный отдых на Занзибаре с поездкой на сафари в Танзанию. В Танзании вас ждет поездка на джипах по африканской саванне, и во время этой поездки вы сможете увидеть многих африканских животных, включая бегемотов, жирафов, антилоп и даже львов.

Цены на сафари в Танзании могут быть очень разными, в зависимости от программы сафари и ее продолжительности. Есть простенькие однодневные программы, которые предусматривают короткую поездку по саванне. Но есть также программы на 5, 12, 16 и более дней! Недорогие сафари в Селусе и Микуни обойдутся в районе 450-800 долларов.

ЭКСКУРСИЯ НА ПЛАНТАЦИИ СПЕЦИЙ

Знакомство с Занзибаром было бы неполным без посещения мест выращивания гвоздики, мускатного ореха, корицы, перца и других специй, которые являются важным элементом в повседневной жизни жителей острова. История специй на Занзибаре восходит к 16-му веку.

Экскурсия на плантации специй - это фантастическая возможность увидеть сельскую местность Занзибара, а также пообщаться с местными жителями. Специальный тур по плантациям специй даст вам углубленную информацию не только о специях, но и других травах и растениях, которые выращиваются на Занзибаре и используются в традиционных блюдах, в качестве лекарств от болезней и даже для окраски традиционных обрядовых нарядов для свадеб и торжеств.

Эта экскурсия является лучшей возможностью увидеть настоящую жизнь на Занзибаре.

Эта экскурсия почти всегда продается вместе с посещением Каменного города.

Цена: от 55 долларов.

ЭКСКУРСИЯ В КАМЕННЫЙ ГОРОД

Те туристы, которых интересуют исторические экскурсии на Занзибаре, должны обязательно съездить на экскурсию в Стоун Таун. Это старый город и культурное сердце Занзибара, в котором мало что изменилось за последние 200 лет. Даже автомобили в каменном городе вы не встретите, так как они просто не смогут проехать по узким улочкам этого района.

Каменный город является удивительным местом с извилистыми переулками, шумными базарами, мечетями и грандиозными арабскими домами, чьи первоначальные владельцы соперничали друг с другом по экстравагантности своих дверей и прочих украшений домов. Эти противостояния отражаются в шипованных, резных, деревянных дверях. В Каменном городе есть более 500 различных примеров "дверного рукоделия".

Цена: от 55 долларов.

ЭКСКУРСИЯ В ЛЕС ДЖОЗАНИ

Лес Джозани является одним из последних оставшихся святилищ красного колобуса в мире. Имеющий площадь 2 512 га лес был объявлен заповедником в 1960-х годах. Экскурсия в лес Джозани на Занзибаре - это прекрасная возможность своими глазами увидеть редких обезьян в их естественной среде обитания. Натуралисты и любители природы смогут отлично провести время в заповеднике.

По оценкам, в настоящее время на Занзибаре проживает 2000-2500 обезьян, хотя еще не так давно их количество составляло примерно 1500 особей. Хотя эти обезьяны дикие, вы можете приблизиться к ним, и они будут вести себя так, словно вас не замечают.

Если рассматривать только природные экскурсии на Занзибаре, то экскурсия в лес Джозани является самой популярной и, наверное, самой интересной. 

Цена: от 60 долларов.

ЭКСКУРСИЯ НА ОСТРОВ ЧУМБЕ

Чумбе — один из последних нетронутых коралловых островов в регионе. Парк включает в себя полностью защищенный коралловый риф и лесной заповедник. Здесь охраняются крайне редкие и исчезающие виды животных, есть образовательный центр, небольшой эко-домик, природные тропы и исторические руины. Все здания здесь построены с использованием самых современных эко-технологий, направленных на нулевое воздействие на окружающую среду (ливнестоки, фотоэлектрическая энергия, солнечный нагрев воды, биотуалеты, фильтрация грязной воды и т.д.). Морской парк Чумбе имеет более 200 видов нетронутых кораллов, около 400 видов рыб, черепах и дельфинов.

Цена: от 90 долларов.

РЫБОЛОВНЫЙ ТУР

На Занзибаре у вас будет возможность отправиться на рыбалку на современном рыболовном судне. Все необходимое для рыбалки, а также фрукты и прохладительные напитки будет иметься на лодке. Хотите поймать желтоперого тунца, барракуду и морского окуня? Тогда советуем вам отправиться на рыбалку на Занзибаре! По правде говоря, Занзибар является одним из лучших мест для рыбалки в Индийском океане. 

Цена: от 75 долларов.

ЭКСКУРСИЯ НА ОСТРОВ ПРИЗОН

На этом острове находилась тюрьма для рабов и карантинная станция для Занзибара и материковой Танзании. Остров дает вам шанс получить необходимую тишину и покой, которые в настоящее время покинули Занзибар.

Остров Призон расположен в непосредственной близости к Каменному городу и является домом для гигантских сухопутных черепах, которые были привезены сюда с Сейшельских островов в конце 19-го века. Некоторые черепахи на этом острове имеют возраст более ста лет! Эти черепахи, находящиеся под угрозой исчезновения, были переданы Занзибару в качестве подарка от правительства Сейшельских островов.

После того, как вы покормите и погладите черепах, вы сможете также прогуляться по лесистой местности острова Призон, где вы увидите большое разнообразие птиц, красочных павлинов, летучих мышей и красивых бабочек. Если вам повезет, то вы сможете даже увидеть неуловимых антилоп.

Сам остров Призон окаймлен красивым коралловым рифом, который идеально подходит для подводного плавания, и имеет прекрасный белый пляж для принятия солнечных ванн.

Цена: от 70 долларов.

КРУИЗ НА ЛОДКЕ ДОУ ВО ВРЕМЯ ЗАКАТА

Есть на Занзибаре такие романтические экскурсии, как круиз на лодке доу во время заката. После того, как вы попадете на борт судна, опытный экипаж доставит лодку доу примерно на 1 км от берега, после чего отключит двигатель, поднимет парус, и вы сможете отдохнуть, расслабиться и наслаждаться спокойствием океана, наблюдая рябь воды по бокам доу.

Круизы на закате солнца проводятся из Каменного города в конце дня. Вы пропывете вдоль западного побережья острова, рассекая по прозрачной бирюзовой воде, будете наслаждаться романтикой острова Занзибара и смотреть за тем, как солнце торопливо садиться за горизонт, бросая на поверхность океана красивые оранжевые цвета.

Цена: от 50 долларов.