Куба поменяла правила въезда и пребывания для туристов из России.

С 15 сентября ПЦР-тестирование туристов по прилету в аэропортах Кубы больше не проводится.  Все туристы, прибывающие на Кайо-Коко и Варадеро, теперь проходят антиген-тест на COVID-19 или экспресс-тест (ПЦР) уже по прибытию в свой отель. Результат теста на антиген будет готов через несколько минут.

Эти правила будут действовать до 15 ноября, затем их или пролонгируют или изменят, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Начиная с 15 ноября на Кубу без предъявления справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, проведенного в России, смогут въехать граждане РФ с сертификатами о прохождении полной вакцинации против COVID-19. Признаются все российские вакцины.

Для невакцинированных туристов остаются прежние правила: они должны будут предъявить при посадке на борт справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, проведенного не ранее, чем за 72 часа до вылета.

С 15 ноября будет восстановлена ​​программа экскурсий и посещения туристами других городов Кубы, в том числе Гаваны. Отели в Гаване и других городах Кубы начнут свою работу по мере увеличения потока туристов.