На сягодняшний день 07.07 2021г. действуют следующие правила въезда в Турцию:

Для не вакцинорованных туристов:

-не вакцинированные и не переболевкие COVID-19 туристы старше  лет необходимо сдать ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Турцию. Детям до 6 лет справка не нужна.

- сейчас вместо этого теста можно представить и справку с результатами экспресс-теста на антигены (не путать с антителами!) к COVID-19, проведенного не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию.

-при въезде в Турцию пассажиры могут быть подвергнуты выборочным ПЦР-тестам (например, при наличии симптомов заболевания). Таким пассажирам будет разрешено отправиться в конечный пункт назначения только после получения результатов теста. Если он будет положительным, их отправят в медицинское учреждение. 

Для вакцинорованных туристов:

- вакцинированные туристы  освобождены от требования о предоставления справки с результатами ПЦР-теста. Вместо него им надо будет предоставить сертификат о полной вакцинации двумя дозами, произведенной не позднее чем за 14 дней до въезда в Турцию.

 -от ПЦР-теста также освобождаются переболевшие COVID-19 туристы, им необходимо представить официальную справку от органов здравоохранения своего государства, выпущенную в течение последних 6 месяцев до даты въезда в Турцию и свидетельствующую о том, что они в этот период перенесли заболевание коронавирусной инфекцией.

 

Все пассажиры старше 6 лет должны до вылета заполнить форму на сайте https://register.health.gov.tr/ за 72 часа до прилёта в Турцию,  распечатать заполненную анкету или скачать на устройство и предъявить при посадке на борт.