У Мексики сейчас очень лояльное отношение к туристам, если сравнивать с другими странами, открывшимися после пандемии. 

Въезжающим в Мексику туристам не нужно проходить карантин. Отдыхающим не требуется сдавать ПЦР-тесты и предъявлять иные документы, доказывающие, что вы не больны коронавирусом.

Что потребуется для въезда в Мексику:

  • иметь загранпаспорт, который должен быть действительным еще 6 месяцев с даты возвращения;
  • заполнить электронную декларацию здоровья онлайн за 12 часов до вылета и получить QR-код (есть возможность оформить и по прилете).
  • заранее оформить электронное разрешение (похоже на онлайн визу). Делается оно бесплатно на сайте мексиканского посольства, а оформление занимает всего лишь несколько минут. Разрешение дает право на однократное пересечение воздушной границы и пребывание в стране до 180 дней. Если вы планируете пересекать наземную границу или находиться в стране дольше, то потребуется оформление визы.
  • С  1 апреля 2021 года ввели туристический налог около 11$ – с туристов старше 15 лет. Оплатить можно заранее на сайте или наличными по прилете. 

 Если вы покупаете тур, оформление электронного разрешения туроператор берет на себя (но за отдельную плату, около 15 евро с человека). Если вы собрались оформить его самостоятельно, то имейте ввиду, что сайт мексиканского посольства у нас в стране работает только через VPN.

Ограничения и требования к туристам в Мексике

Коронавирусные ограничения в Мексике действуют, но они не строгие. Отели и пляжи открыты для туристов, в стране также работают все общественные места (рестораны, клубы, рынки, торговые центры).

Есть частичные ограничения на одновременное пребывания людей в ресторанах и общественном транспорте. Музеи, парки и все достопримечательности принимают туристов, но также с ограничениями по количеству одновременного нахождения людей.  Еще при входе в общественные места могут измерять температуру и требовать ношение масок.

 Экскурсии в штате Кинтана-Роо (именно здесь расположены Канкун и Тулум) разрешены.

В общем все ограничения можно назвать мягкими, и в целом они не мешают работе туристической отрасли. На момент принятия решения о возобновлении авиасообщения, Мексика прошла вторую волну и показала тренд на снижение заболеваемости.

 

По возвращении на Родину из Мексики, как и из любой другой страны, потребуется сдать два ПЦР теста на ковид за 5 дней. Между тестами должно быть не менее суток, а все результаты следует загрузить в анкету на портал Госуслуг.