Вы знаете, что 3 человека из 4 побывавших в круизе, возвращаются вновь? Мы это знаем и не удивляемся!

Почему речные круизы так популярны и любимы путешественниками самых разных возрастов и с самыми разными предпочтениями? Все очень просто.

Главная причина – это богатство впечатлений и образов, которые можно встретить в любом круизе, с любым маршрутом. С самых давних времен реки были самыми настоящими «артериями» государств и цивилизаций, по ним люди транспортировали продукты и товары, перемещались сами по делам и для своего развлечения. Именно поэтому города, находящиеся на реках, быстрее развивались, обладали большими финансовыми и культурными ценностями и посещать их очень интересно. С речным круизом вы «ныряете» в самое сердце любой страны, в глубь ее культуры.

Путешествие на круизном судне исключительно удобно с практической точки зрения: вы распакуете багаж всего один раз, но за время круиза побываете в нескольких городах, которые вы сами и определили, выбрав маршрут. Не нужно беспокоиться о том, чтобы не забыть свою зубную щетку при переезде из гостиницы в гостиницу, из города в город, новые впечатления приходят к круизерам сами, вам не надо суетиться.
Так, без суеты и спешки, просто уютно расположившись на палубе, вы наслаждаетесь постоянно смеющимся пейзажем, за каждым изгибом реки вас ждет новое открытие, новая удачная фотография или просто впечатление. «Ландшафтная терапия» реки с ее антистрессовым воздействием позволяет отвлечься от суеты большого города и рабочих дней и отлично восстанавливает силы. Кстати, в речных круизах не бывает качки, за редким исключением, когда вы проходите большие озера в непогоду, и то она длится совсем недолго, так что не успеет испортить вам настроение.

А если вам не хочется спокойствия, вы засиделись дома и хотите активностей и движения? То нет проблем! Во время круиза вам предложат интересные лекции, мастер-классы, активные мероприятия, небольшие спортивные тренировки, школы танцев. Вы сможете составить свою парфюмерную композицию, картину из песка, потанцевать на дискотеке, попеть караоке. А можете ничего этого не делать, просто почитать в тишине книгу, которую вы так долго откладывали или послушать классическую музыку в «Живом исполнении». Выбор в речном круизе за вами!

В круизе вы сами можете выбрать способ исследования мест остановок – присоединиться к организованной экскурсии по городу или изучить его самостоятельно, а можете вообще остаться на судне, с журналом и бокалом вина в руках.

Финансовые вопросы всегда играют большое значение при выборе способа отдыха, и здесь речные путешествия предоставляют массу возможностей: круизы могут быть короткими, на 3-4 дня или длинными, дней на 20. Вы можете выбрать своей каютой двухкомнатный люкс или остановиться на более скромных вариантах размещения. Стоимость круиза, как правило, покрывает большинство затрат, если не все. Вы можете отказаться от экскурсий, сократить число приемов пищи, выбирать, нужен ли вам дополнительный бокал вина в баре или хватит того, что вам предложили за ужином, как часть самого ужина. Посчитайте, в какую сумму вам обошлись бы переезды, гостиницы, перекусы и сколько было бы суеты, если бы вы захотели самостоятельно наземным транспортом посетить 5 городов за 5 дней своего отпуска.

Речные круизы, как вид отдыха, объединяют в себе массу преимуществ для всех: для романтичных пар и семей с детьми, для путешественников одиночек и для больших компаний.

Не долго думая, отправляйтесь в свой первый круиз или выбирайте свое следующее путешествие, которое несомненно принесет вам новые положительные эмоции.